РАЙОНЫ БАЛИ: ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ НА ОСТРОВЕ

Карта районов Бали
На Бали насчитывается около 10 основных районов, но интернет в основном пропагандирует лишь главный район – Кута. Именно туда едут туристы, почерпнув информацию в интернете. Несомненно, Кута является самым известным центром туристической жизни, но я хочу вам рассказать о других, более приятных местах, таких как Кута/Легиан, Семиньяк, Чангу, Букит, Нуса-Дуа, Джимбаран, Убуд, Санур, Амед, а также Чандидаса и Ловина.

РАЙОНЫ БАЛИ. КУТА (KUTA)

Когда-то Кута представляла из себя поселение из пары домов на берегу индийского океана. Это было крошечное, ничем не примечательное рыбацкое поселение. Сейчас же Кута – это дома, стоящие вплотную друг к другу, узенькие улочки, до отказа забитые такси, машинами и байками, снующими туда-сюда, а также множество кафе, клубов, ресторанов, магазинов и отелей самых разных ценовых категорий. Оказавшись на улочках Куты, вас тут же окружат продавцы из местных лавчонок, предлагающих купить какую-нибудь безделушку, а также рентщики байков, девочки из массажных салонов и продавцы сим-карт. Несмотря на все это изобилие общения, в Куте множество туристов, для которых подготовлены многочисленные туристические информационные центры, в которых можно выбрать экскурсию на любой понравившийся остров.

Пляж Куты – это 5-ти километровая полоса светло-коричневого песка. Каждое утро, благодаря совместному проекту компаний Quiksilver и Coca-Cola, машины и работники чистят пляж. Несмотря на это, Кута не подойдет для отдыха семейным парам с детьми. Кута – это сёрф и ночные тусовки.

Кута бич отлично подходит для первых шагов в серфинге благодаря мягкой волне и бич-брейку длиной в несколько километров. На пляже очень много местных бич-боев, которые предлагают в прокат доски и услуги по обучению серфингу, а также здесь есть 5 русских серфовых школ.

Как и в самой Куте, так и на пляже не избежать огромного количества продавцов, которые предлагают мороженое, массаж, саронги и луки со стрелами, множества туристов: европейцев, австралийцев, индонезийцев, а по выходным к ним добавляется бесчисленное количество местных.

Ночная жизнь в Куте привлекает туристов с разных концов планеты. Большой выбор соответствующих заведений, начиная от баров, заканчивая клубами вдоль главной улицы Куты – Легиан ((Jalan Legian), прекрасно освещена и достаточно оживленная, шум не смолкает до трех часов утра. Даже самому искушенному тусовщику найдется место, чтобы накутиться вдоволь.

Для любителей шопинга здесь множество небольших магазинчиков, супермаркетов и достаточно крупных центров торговли. Приобрести в них можно не только сувениры, но и одежду, товары для спорта и др. Также работают ночные рынки.

На север район Бали Кута плавно перетекает в Легиан (кроме главной улицы Куты это также и название района). Отдых здесь спокойный и размеренный в отличие от Куты. Однако и тут можно найти роскошные отели и рестораны, кафе, бары, шикарные дизайнерские магазины и ночные клубы, которые не дадут заскучать никому.

СЕМИНЬЯК (SEMINYAK)

Семиньяк для людей, которые ценят комфорт, любят останавливаться в шикарных виллах, проводить время в ресторанах клубах на пляже, заниматься серфингом. Здесь огромное количество дорогих и пафосных ресторанов, небольших баров, дорогие ночные клубы, где, в отличие от Куты, более состоятельные посетители в возрасте от 25 лет и старше. Много дорогих СПА. Очень активная ночная жизнь. Есть места для шопинга, большие супермаркеты, многочисленные спа-салоны.

У Семиньяка прекрасные пляжи, похожие на пляж Куты - протяженные, широкие, солнечные, песчаные, отлично оборудованные. Но, в отличие пляжа от Куты, переполненного людьми, на побережье и в воде в Семиньяке людей намного меньше.

В Семиньяке для гурманов настоящая мекка. Здесь много изысканных ресторанов, предлагающих провести вечер качественно ужиная, наслаждаясь приятной музыкой и видом на океан. В числе таких заведений Ku De Ta, Potato Head, а также La Plancha — здесь вы можете встретить закат наслаждаясь живой музыков, сидя на мягких пуфиках прямо на пляже, попивая коктейль.

Но тусовщикам здесь скучно не будет. Пару раз в неделю здесь проводится пляжная вечеринка, которая входит в десятку лучших пляжных вечеринок мира.

ЧАНГУ (CANGGU)

Пляж Чангу расположен на юго-западе острова, недалеко от Куты и Семиньяка. Побережье здесь покрыто черно-серым вулканическим песком, со всех сторон оно окружено джунглями и рисовыми полями. Волны высокие, поэтому это место подходит для серфинга. Характерной чертой Чангу является неторопливая атмосфера. Не смотря на то, что в окрестностях сохранены балийские деревни и храмы, здесь очень хорошо развита инфраструктура, поэтому помимо местного населения, здесь обосновались и экспаты. В этом районе очень спокойная атмосфера и нет большого количества туристов, а также назойливых местных дельцов, предлагающих свои товары и услуги. При этом шумные Кута и Семиньяк находятся всего лишь в 20 минутах езды от Чангу и при желании можно без труда отправиться туда на поиски веселья и развлечений. В Чангу расположено несметное количество отличных ресторанов, кафе и варунгов на любой вкус и кошелек. Среди зелени рисовых полей расположились виллы, дома, гестхаусы различных ценовых категорий.

Пляжи характеризуются атмосферой тишины и отрешенности. Здесь настоящий рай для любителей катания на волнах, йоги и медитации, а также для всех, кто ищет уединения. Волны в Чангу что надо, поэтому сюда стекаются новички и профессионалы катания на досках. Сезон высокого прибоя длится с апреля по ноябрь, в остальное время кататься не очень интересно. Здесь вы найдете несколько сёрф-спотов самого разного уровня — в Чангу отлично учиться серфингу, но при этом и продвинутый серфер найдёт волну для своего уровня. Но с нуля здесь не обучают, для начинающих лучше подходят Семиньяк или Кута. Очень красив пляж Эко-бич, на берегу которого располагается ресторан, сидя за столиком которого можно посмотреть на серферов и встретить закат, наслаждаясь блюдами из морепродуктов.

Проехав двадцать минут на север по основной дороге Чангу, вы найдете знаменитый храм на воде Тана-Лот, который является одним из 9 важнейших храмов Балийской религии. Это место очень популярно для встречи закатов, а пляжи с вулканическим песком вокруг поражают своей красотой.

Чангу гуляет в основном по средам, пятницам, субботам и воскресеньям. Но если приехать вечером в любой день недели, там можно застать приятную музыку и дружелюбную компанию. В воскресенье в Деусе проводятся тусовки с живой музыкой. Деус (Deus ex Machina) — это знаменитый австралийский сёрф-байк-шоп, с галереей, рестораном и даже скейтбордической минирампой, также вечеринки в Old Man's, Pretty Poison и Sand bar.

Если вам не хватило здесь веселья, отсюда недалеко до веселых вечеринок Семиньяка, где можно потанцевать и послушать живую музыку.

БУКИТ (BUKIT)

Букит – это маленький балийский полуостров, в который невозможно не влюбиться. Бушующий океан и бескрайние просторы делают это место сёрферским раем. Здесь располагаются серферские районы Бали мирового уровня, включая известный многим Улувату (благодаря которому остров Бали и стал известен в мире), Паданг-Паданг и многие другие. Букит подходит только для продвинутых серферов.

Одно из самых главных преимуществ Букита – это разнообразные пляжи. Балаган один из самых популярных пляжей. Рифовое дно и песчаный берег. Здесь можно снять комнату в соломенном домике на сваях прямо на берегу океана, и наслаждаться здоровым сном под грохот океана, а также завтраками с видом на океан.

Район Улувату совсем не похож на другие районы. Здесь другая энергетика, растительность более живая и густая. На Улувату находится одноименный храм – один из религиозных храмов, по легенде защищающий остров от злых духов. Он возведен на высокой скале над морем. Храм заселяют многочисленные стаи обезьян, которые норовят украсть у вас еду или очки, а также всё то, что легко вытащить из кармана или выхватить из рук. На территории храма каждый вечер проводится традиционное восхитительное шоу под названием «Кечак». Помимо шоу, туристов ожидают прогулки по территории храма, ужин на пляже и космический вид, особенно на закате.

Рядом с отелем Blue Point в Улувату на скале находится бар Сингл Фин знаменитый своими весёлыми воскресными вечеринками с живой музыкой.

Сразу после аэропорта, немного не доезжая до фактического Букита, находится небольшая деревенька Джимбаран (Jimbaran). Это целая рыбацкая деревушка, которая сейчас очень популярна среди отдыхающих туристов. Местные домики, рыбный рынок, дорогие пятизвездочные отели. Они очень гармонично соседствуют друг с другом, поэтому находится в этом районе очень приятно.

Пляж отлично подходит для купания и загорания - Песок на пляже белый, берег чистый, а дно без камней и кораллов. В большинстве своем на пляже Джимбаран устойчивые волны. Отдыхающих здесь совсем немного, а океан большую часть времени спокоен, и, в отличие от Куты, вам практически никто не будет мешать.

На берегу Джимбаран бэй несколько отелей мирового класса. Перед каждым из отелей на пляже устанавливаются для гостей шезлонги и зонты, а сами отели расположены среди тропических садов и бассейнов в виде лагун.

Район Джимбаран на Буките сделал имя на рыбных ресторанчиках. Эти рыбные рестораны день за днем собирают любителей красивых закатов и ужинов у линии прибоя. Если же хотите приготовить сами, для вас есть рыбный рынок, куда рано утром рыбаки привозят свежайшие морепродукты.

Юго-восточная часть полуострова Букит называется Нуса Дуа (Nusa Dua).

Это один из самых привлекательных, красивых и дорогих балийских курортов. Здесь дорого и шикарно. Ухоженная территория со стриженными газонами по всюду, на въезде в которую осматриваются все байки и автомобили.

Здесь самые дорогие отели, преимущественно пятизвездочные. Здесь очень много туристов, но не меньше и хороших бесплатных пляжей, идеальных для купания деток и взрослых в спокойной обстановке без волн. Кроме того, в сезон дождей здесь работают несколько сёрф-спотов. Для любителей шопинга и бесконечных тусовок на Буките будет скучно.

САНУР (SANUR)

Санур - исторически самый первый туристический район на Бали. Здесь царит спокойная атмосфера. Главная его изюминка – полное отсутствие волн, поскольку на большинстве пляжей острова хорошо для серферов и плохо для обычных отдыхающих и запросто может накрыть волной в море. Здесь же тишь, да гладь, даже маленькие дети могут купаться, либо просто играться на мелководье.

Санур - идеальное место для недорогого семейного отдыха, возможно в Нуса Дуа сервис лучше, но и цены там очень высокие. Здесь же курорт средней руки с большим выбором гостиниц на любой кошелек. На главной улице Данау Тамблинган (Jalan Danau Tamblingan) находятся различные рестораны, бары с живой музыкой и магазины. Пляж Санура неплох для загорания и встречи рассветов. В Сануре находится несколько серф-спотов, которые работают в сезон дождей, но здесь катаются в основном японцы и местные.

Побережье тянется на несколько километров и состоит из небольших пляжей, имеющих общее название. Многие из них забиты лодками и катерами, ведь отсюда стартует большинство дайверов из-за близости к главным местам погружений на Бали. Несмотря на то, что дайвинг в районе Санура не самый качественный, здесь расположено большинство самых крупных дайвинговых операторов Бали.

УБУД (UBUD)

Убуд небольшой городок, считающийся культурной столицей острова. Помимо множества музеев, галерей и королевского дворца, в этом районе туристы могут посмотреть на красивейшие природные тропы, плантации кофе и риса, водопады и парки с животными. Также в Убуде с особым размахом проходят различные праздники и фестивали, погружающие туристов в атмосферу местных традиций.

Находится Убуд в месте с комфортным климатом — на высоте 200 метров над уровнем моря вдалеке от океана, среди покрытых джунглями ущелий и зеленых предгорий, а также бесчисленных живописных рисовых полей и террас, поэтому здесь не так жарко, как на побережье, но и не так холодно, как выше в горах.

Убуд насчитывает массу различных достопримечательностей, для знакомства с которыми надо выделить хотя бы неделю. Такие достопримечательности как Гоа Гаях, Гунунг Кави, Pura Кехен и Тирта Эмпул желательно посещать с гидом. Несомненно, что вы оцените красоту этих мест, но их культурное и духовное значение может быть нераскрыто без опытного гида.

Также, находятся конторы, организующие активный отдых — туры на велосипедах, рафтинг, каньонинг и др., а также отсюда недалеко до вулканов, озёр и водопадов в центре острова.

На территории Убуда находится знаменитый лес обезьян (Monkey Forest) находится в Убуде на улице с одноименным названием. Огромное пространство тропического леса с мощными деревьями, увитыми лианами, частично расчищено и облагорожено тропинками, мостами, скульптурами. На одной из площадей стоит действующий храмовый комплекс. Живописная местность кишит обезьянами, которые живут здесь целыми семьями, чувствуя себя полноправными хозяевами. Они встречаются повсеместно: сидят на покрытых мхом камнях и скульптурах, ступеньках храма, висят на лианах, прыгают по ветвям огромных баньянов, бегают по тропинкам, плещутся в водоеме.

Что касается ночной жизни Убуда, то ее просто напросто нет, так как местные правила порядка запрещают шум после 22:30.

АМЕД (AMED)

Амед располагается на северо-востоке Бали.

Дайвинг и снорклинг Амеда считаются наилучшими на Бали. Волн здесь почти не бывает, а вода – прозрачная морская синь. Начинающие дайверы найдут для себя неглубокие и спокойные сайты практически без течения. Для более опытных дайверов есть места поглубже. Для любителей затонувших кораблей есть два рэка, правда небольшие. Морская жизнь тоже разнообразна и богата. Разноцветные мягкие и твердые кораллы, гигантские губки и гаргонарии встречаются почти на каждом дайв-сайте. Среди кораллов встречаются осьминоги, каракатицы, скаты, скорпены, мурены, и другая рыба. Некоторые коралловые сады облюбовали черепахи, а на стенках можно встретить белоперых акул.

Амед - сравнительно немноголюдное место, которое понравится любителям тихого и спокойного отдыха. Чаще всего сюда приезжают на несколько дней, чтобы отойти от шумного и многолюдного юга. Помимо дайвинга и снорклинга, здесь можно заняться рыбалкой, съездить на водопады или в треккинг на вулкан Агунг, находящийся совсем недалеко от Амеда (на него открывается замечательный вид с берега).



ЧАНДИДАСА И ЛОВИНА (CANDIDASA, LOVINA) — ВОСТОЧНЫЕ РАЙОНЫ БАЛИ

Кроме вышеописанных мест на Бали есть также два места тишины и спокойствия. Это Чандидаса на востоке острова и Ловина на севере.

Чандидаса - хорошая возможность, чтобы избежать шума и гвалта, создаваемого туристами по всему южному побережью. Это тихий и дружественный курорт, который подарит вам замечательный отдых в тишине и спокойствии. В Чандидасе находится несколько отелей и много вилл, а узкая полоска пляжа из вулканического песка неплохо подходит для купания, правда во время высокого прилива пляж полностью исчезает под водой.

Также отсюда недалеко до знаменитого пляжа White Sand Beach (Уайт Сэнд Бич) одного из лучших пляжей с белым песком на острове Бали, по крайней мере в восточной части острова. Вода здесь потрясающего цвета – голубая и прозрачная. Если отойти подальше от центральной части пляжа, то можно увидеть хороший подводный мир с кораллами и красивыми рыбками.

В центре Чандидасы находится лагуна лотосов, здесь же находится главный храм деревни, строительство которого датируется 11 веком. В 10 километрах к западу от Чандидасы вы найдете интересный храм Гоа Лава — храм летучих мышей. В храме находится пещера, в которой живут сотни летучих мышей, которым поклоняются местные жители.

Ловина — общее название для группы деревень, расположенных на северном побережье острова к западу от Сингараджи.

В Ловине можно заниматься дайвингом - пляж со всех сторон окружен коралловым рифом, здесь водится множество тропических рыб, а вода чистая и прозрачная, для тех, кто не рискует плавать с аквалангом подойдет снорклинг, а также можно плавать в море и просто загорать. В Ловине расположен знаменитый дельфинарий, где можно увидеть дельфинов прямо в океане.

Также, здесь можно провести рассветные часы в лодке на море в ожидании утреннего парада дельфинов, исследовать шикарные водопады Северного Бали, посетить самый большой буддийский монастырь острова и парочку крошечных храмов на побережье, а также порадовать тело и душу хорошим массажем и/или СПА-процедурами.

На самом деле, остров Бали не такой и большой, как может показаться на первый взгляд. Все туристические центры находятся рядом с аэропортом. Так что вам не составит труда посетить различные районы, исходя из ваших предпочтений.

Подводя итог хочется сказать, что какие бы у вас не были предпочтения к отдыху, на Бали для вас обязательно найдется тот район, который несомненно придется вам по душе!
ДОЛГОСРОЧНАЯ АРЕНДА ЖИЛЬЯ НА БАЛИ
2000 +
свободных вилл
Поможем найти, проверить и забронировать жильё на Бали на срок от 1 месяца
Error get alias